Владисавлевич, Данило

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Данило Владисавлевич
серб. Данило Владисављевић
Основные сведения
Страна
Дата рождения 16 апреля 1871(1871-04-16)
Место рождения
Дата смерти 5 января 1923(1923-01-05) (51 год)
Место смерти

Данило Владисавлевич (серб. Данило Владисављевић; 16 апреля 1871, Дони Милановац — 5 января 1923, Белград) — сербский архитектор рубежа XIX - XX веков. Внес большой вклад в развитие центра Белграда.

Биография[править | править код]

Данило Владисавлевич закончил начальную школу в Дони-Милановаце и Панчево, гимназию в Белграде, а затем в 1889 году отправился изучать архитектуру в Мюнхен. В Мюнхенском техническом университете Владисавлейвич поступил на факультет "строительства зданий", которое окончил в 1894 году.

С 1895 году он начал сотрудничество с инженером Милошем Савчичем, в компании которого он работал до 1898 года, прежде чем был нанят военным министерством в качестве инженера и архитектора. В том же году он стал членом Ассоциации сербских художников.

В 1899 году он женился на Любице Месанович (дочери известного белградского купца Кости Месановича), от которой у него было трое детей (два мальчика и девочка).

Вместе с тремя другими архитекторами (Владимиром Петковичем, Бранко Таназевичем и Андрой Стевановичем) Владисавлевич принял участие в «Четвертой художественной выставке», организованной в Белграде в 1912 году. На выставке он представил проект военного госпиталя в Белграде с эскизом казармы и проект хирургического павильона.

Когда началась Первая мировая война, он отправил жену и детей в Салоники.

После Великого отступления через албанские горы в конце 1915 года он присоединился к своей семье в начале 1916 года в Салониках.

Затем Владисавлевич отправил свою семью в Ниццу, а вместе с сербским правительством отправился на Корфу.

В конце 1917 года он присоединился к своей семье в Ницце, где он оставался до 1918 года, когда его отправили в Париж в качестве инженера и судебно-медицинского эксперта правительства Сербии для установления ущерба, нанесенного войной. Последствия войны произвели сильное впечатление на Владисавлевича. В 1921 году он ушел из военного министерства, но продолжил свою деятельность в Ассоциации инженеров и архитекторов Королевства Югославии .

Данило Владисавлевич умер 5 января 1923 года. Похоронен в семейной гробнице в Ново-Гробле в Белграде. Несмотря на преждевременную смерть, он оставил внушительное архитектурное наследие.

Наследие[править | править код]

Среди множества проектов был его семейный дом, на улице Господара Евремова 57. Типологически дом относится к угловым постройкам, почти квадратными в плане. Фасады, выполненные в стиле модерн, с кованым декором.

Он, как и многие его современники архитекторы, строил различные жилые дома для влиятельных граждан и реализовывал новаторские городские проекты в Белграде и его окрестностях, например: Комплекс военного госпиталя в Врачаре; объекты военного назначения, такие как военные казармы в Нише, Валево и Смедеревской-Паланке; и два отеля в центре Белграда — «Отель Splendid» и «Отель Union», которые, на данный момент, являются культурными и туристическими достопримечательностями. Особенно плодотворным было его сотрудничество с инженером Милошем Савчичем в создании многоэтажных торговых зданий, таких как Торгово-экспортный банк на улице Теразие 5, Сберегательный банк Врачара (бывшая Преметна) на улице Княже Михайла 26 и промышленный комплекс им. Белградская бойня[1][2].

В 1908 году он сотрудничал с архитектором Светозаром Йовановичем при постройки здания Офицерского сообщества на улице Масарикова 2 в Белграде, которое является одним из ярких примеров сецессиона в архитектуре Белграда.[2]

Архитектор Владисавлевич внес важный вклад в преобразования общественных пространств в Белграде в сотрудничестве с Милошем Савчичем[3]

Примечания[править | править код]

  1. http://beogradskonasledje.rs/kd/zavod/stari_grad/dom_vracarske_stedionice.html%7C (недоступная ссылка) titre = Vračar Savings Bank House| site = http://beogradskonasledje.rs%7C éditeur = Site de l'Institut pour la protection du patrimoine de la ville de Belgrade| consulté le = 28 juin 2012
  2. 1 2 Danilo Vladisavljević | Art Nouveau World. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 13 июня 2020 года.
  3. Hidden Belgrade (49): Along Belgrade’s Central Rail Line – The Nutshell Times. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 4 марта 2021 года.

Дальнейшее чтение[править | править код]

  • Српска породична енциклопедија / Srpska porodichna enciklopediјa (серб.). Narodna Kјniga. 2006.